<tt id="1ig54"><noscript id="1ig54"></noscript></tt>

<rt id="1ig54"><optgroup id="1ig54"><p id="1ig54"></p></optgroup></rt>

      <tt id="1ig54"><noscript id="1ig54"><label id="1ig54"></label></noscript></tt>
      <source id="1ig54"></source>

    1. <rp id="1ig54"><nav id="1ig54"><button id="1ig54"></button></nav></rp>
    2. <rt id="1ig54"><meter id="1ig54"><strike id="1ig54"></strike></meter></rt>
    3. <tt id="1ig54"><noscript id="1ig54"></noscript></tt>

      <tt id="1ig54"><form id="1ig54"><delect id="1ig54"></delect></form></tt>
      <cite id="1ig54"><form id="1ig54"><delect id="1ig54"></delect></form></cite>
      <cite id="1ig54"><span id="1ig54"></span></cite>

      <tt id="1ig54"><noscript id="1ig54"><samp id="1ig54"></samp></noscript></tt>

        <rp id="1ig54"><optgroup id="1ig54"><button id="1ig54"></button></optgroup></rp>

        亞利聊政采241:要求供應商在經營范圍內投標 可以嗎?_亞利聊政采-政府采購信息網_往期回顧-政府采購信息網

        政府采購_政府采購信息_政府采購網-政府采購信息網

        亞利聊政采241:要求供應商在經營范圍內投標 可以嗎?

        作者: 發布于:2020-03-04 10:34:37 來源:政府采購信息報/網
          往期回顧。jpg
              亞利聊政采,每周二與你相約。
         
           近幾年,在多地授課時總會被問到這樣一個問題:可以在招標文件中要求供應商在經營范圍內投標嗎?了解后才知道,問這個問題的往往是各地采購人。為什么采購人希望供應商在經營范圍內投標呢?答案也簡單:每家供應商都有自己起家的優勢產品,如果供應商超經營范圍投標,擔心供應商以非起家產品或服務應標,不能很好地履約。那么,采購人要求供應商在經營范圍內投標合理嗎?供應商超經營范圍投標,采購人怎樣才能買到自己想要的貨物或服務呢?
         
          我們先來看一個案例:
         
          這是一個省博物館宣傳片訂制采購服務項目,供應商A中標后,供應商B質疑A主要從事信息化項目,經營范圍不包括媒體制作,認為A超經營范圍投標應為無效標。針對B供應商的質疑,采購代理機構及市場監督管理部門的答復基本一致:博物館采購的宣傳片制作,不是國家限制經營、特許經營以及法律、行政法規禁止經營的項目,而且招標文件也未對供應商經營范圍做出限制性規定。因此,不能認定A供應商超經營范圍投標中標結果無效。
         
          由這個案例可以看出,供應商超經營范圍投標只要具有履約能力,且招標項目不是國家限制經營、特許經營以及法律、行政法規禁止經營的項目,是可以超范圍投標的。所以,采購人在招標文件里限定供應商的投標事項必須在經營范圍之內,或者將經營范圍列入實質性要求,這是不合理的。主要有以下三點原因:
         
          第一,經營范圍分為“依法須經批準的經營項目”,和“自主選擇的經營項目”,又稱許可經營項目和一般經營項目。根據《公司法》第十二條的規定,許可經營項目是應當依法經過批準的,而一般經營項目是由公司章程規定,公司可以修改公司章程,從而改變經營范圍,只要辦理變更登記即可。所以,一般經營項目不應要求供應商必須在經營范圍內參加政府采購活動。
         
          第二,1999年,最高人民法院關于適用《中華人民共和國合同法》若干問題的解釋(一)第十條規定,當事人超越經營范圍訂立合同,人民法院不因此認定合同無效。如此看來,超越經營范圍訂立合同,并不影響合同效力。投標為發出要約的法律行為,屬于訂立合同法律行為的組成部分。既然超經營范圍訂立合同并不必然無效,也就沒有必要限制供應商一定要在經營范圍內參與投標。
         
          第三,現在營業執照有的不再記載經營范圍,僅注明“依法須經批準的項目,經相關部門批準后方可開展經營活動”;有的經營范圍登記事項模糊。同時,現行國民經濟行業分類已不能滿足形勢發展要求,以營業執照中的經營范圍進行限定,難以與政府采購項目完全匹配。
         
          因此,建議不要在招標文件中把經營范圍列入實質性要求。供應商可以自愿投標,如不能依約履行,依法承擔相應違約責任。
         
          那么,如果投標供應商超經營范圍投標,如何保障采購人的正當權益呢?又如何能確保供應商具有履約能力呢?
         
          亞利建議,采購人、采購代理機構在編制招標文件時,應關注到國家商事登記改革。在實際工作中,要保證采購質量和合同履行,要從兩方面著手。一方面,采購人應科學合理地確定采購需求,在采購文件中做到所寫即所買,用采購需求包括采購合同條款來牽引政府采購活動;另一方面,嚴格進行履約驗收,落實履約驗收主體責任。只有做實、做好這些工作,才能正面引導供應商參與競爭,保證采購的質量和合同履行,實現采購人物有所值的訴求。
         
          親愛的政府采購同行,你同意上述觀點嗎?歡迎專業的你在留言板上互動討論,幫助亞利聊政采音頻欄目辦得有用實用,契合大家的需要。

        版權聲明:

        本網發布內容凡注明來源為政府采購信息網/政府采購信息報的,表明“政府采購信息網/政府采購信息報”擁有其版權或已獲得授權,內容形式包括但不限于文字、圖片、音頻、視頻等。如需轉載請注明來源于政府采購信息網/政府采購信息報,標注作者,并保持文章的完整性。否則,將追究法律責任。

        其他來源稿件,本網已標明出處及作者,轉載僅為信息分享,如涉及版權等問題,請相關權益人及時與我們聯系。

        網友評論
        • 驗證碼:
         
             
        在线综合亚洲欧美网站-午夜免费啪视频观看视频-成年片黄网站色大全免费